Состоялось открытие памятника красноармейцу Гурию Филипповичу Дементьеву — нашему земляку, отдавшему жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Состоялось открытие памятника красноармейцу Гурию Филипповичу Дементьеву — нашему земляку, отдавшему жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Гурий Филиппович ушёл на фронт в августе 1942‑го совсем юным. Он прошёл через тяжёлые бои в Тверской области, под Смоленском, Витебском и в Литве, был награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Свой последний бой солдат принял в феврале 1945‑го под Кёнигсбергом — за считанные месяцы до Победы. Долгие годы он числился пропавшим без вести.

Благодаря работе поискового отряда «Поиск» останки воина были обнаружены, а имя — возвращено из забвения.

В знак глубокой благодарности и вечной памяти собравшиеся почтили подвиг героя минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

Есть память, которой не будет конца. Герои не умирают, пока мы о них помним.

#ИсторическаяПамять #ЕР21 #ШумерлинскийМО
18:01 23.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции