Всероссийский хоровой фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности и культуры: в Детской школе искусств состоялся праздничный концерт «Наполним музыкой сердца»
Всероссийский хоровой фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности и культуры: в Детской школе искусств состоялся праздничный концерт «Наполним музыкой сердца»
Концерт вокально-хоровой музыки «Наполним музыкой сердца», который состоялся
25 мая 2026 г. в Детской школе искусств, прошел в рамках одноимённого проекта, посвящённого Дню славянской письменности и культуры.
С торжественной речью к гостям обратились почётные гости праздника: председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Шумерля протоиерей Дмитрий Нестеренко и настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин. Они отметили огромное просветительское значение подвига святых Кирилла и Мефодия, их ключевую роль в становлении письменности славянских народов, и призвали всех беречь красоту и богатство русского языка.
Когда поют дети - это всегда праздник, а когда они поют в хоре - это настоящее волшебство. Концерт подарил всем присутствующим море положительных эмоций, радости и улыбок.
Праздничная программа отличалась жанровым разнообразием: на сцене звучали русские и чувашские народные песни, а также произведения советских и современных композиторов.
В исполнении младших коллективов - хора первоклассников «Капельки», хора инструментального отделения «Смайлики» и трио «Дети XXI века» - песни звучали весело и по-детски непосредственно. Особенно трогательно и проникновенно прозвучали композиции на военную и патриотическую тему в исполнении ансамбля «Сударушка», хора «Капель» и дуэта С. Петуховой и А. Никулиной.
Кульминацией вечера стало выступление старшего хора «Улыбка», который исполнил программу итоговой аттестации по предмету «Хор».
В завершение праздника с приветственным словом выступила директор школы О. В. Суркова. Она подчеркнула важность подобных мероприятий для сохранения культурных традиций и выразила благодарность руководителям хоров - Т. В. Вишневской и И. В. Сутягиной. Лучшие хористы были отмечены почётными грамотами.
Вели концертную программу преподаватель ДШИ №1 О. К. Михайлов и выпускница хорового отделения Дарья Абдуллина.
15:08 26.05.2026 16+
Оставить сообщение: